A EERP
em números

» Pesquisa

Comitê de Ética em Pesquisa (CEP) »
Membros e mandatos

COORDENAÇÃO

INÍCIO DO

MANDATO

TÉRMINO DO

MANDATO

Coordenadora

Prof.ª Dra. Angelita Maria Stabile

08/05/2016

07/05/2019

Vice-Coordenador

Prof. Dr. Ronildo Alves dos Santos

08/05/2016

07/05/2019

MEMBROS

INÍCIO DO

MANDATO

TÉRMINO DO

MANDATO

REPRESENTANTES DOS DEPARTAMENTOS DA EERP/USP (Docentes Enfermeiros)

Departamento de Enfermagem Psiquiátrica e Ciências Humanas

Efetivo

Prof.ª Dra. Margarita Antonia Villar Luis

28/04/2016

27/04/2019

Suplente

Prof.ª Dra. Ana Carolina Guidorizzi Zanetti

28/04/2016

27/04/2019

Departamento de Enfermagem Geral e Especializada

Efetivo

Prof.ª Dra. Angelita Maria Stabile

28/04/2016

27/04/2019

Suplente

Prof.ª Dra. Simone de Godoy Costa

28/04/2016

27/04/2019

Departamento de Enfermagem Materno-Infantil e Saúde Pública

Efetivo

Prof.ª Dra. Cinira Magali Fortuna

28/11/2015

27/11/2018

Suplente

Prof.ª Dra. Rosângela Andrande Aukar de Camargo

28/11/2015

27/11/2018

REPRESENTANTES DOS DEPARTAMENTOS DA EERP/USP (Docentes Não Enfermeiros)

Efetivos

Prof.ª Dra. Rosane Pilot Pessa

13/07/2017

27/04/2019

Prof. Dr. Ronildo Alves dos Santos

11/11/2015

10/11/2018

Suplentes

Prof.ª Dra. Marlene Fagundes Carvalho Gonçalves

04/10/2017

27/04/2019

Prof. Dr. Riccardo Lacchini

11/11/2015

10/11/2018

REPRESENTANTES DOS PÓS-GRADUANDOS DA EERP

Efetivos

Marcelo Donizeti Silva

04/01/2018

03/01/2021

Priscila Silva Pontes

04/01/2018

03/01/2021

Suplentes

Denise Ferreira Gomide Batista

04/01/2018

03/01/2021

----------------------------------------------------

---------

---------

REPRESENTANTE DOCENTE DA FMRP/USP

Efetivo

Prof.ª Dra. Katiuchia Uzzun Sales

11/04/2018

10/04/2021

Suplente

----------------------------------------------------

---------

---------

REPRESENTANTE DOS SERVIDORES NÃO DOCENTES DA EERP/USP

Efetivo

Vânia Brazão Muniz

25/04/2018

24/04/2021

Suplente

Maria Antonieta Spinoso Prado

25/04/2018

24/04/2021

REPRESENTANTE DOS USUÁRIOS DA EERP/USP

Efetivo

Bruno de Paula Checchia Liporaci

06/05/2018

05/05/2021

Suplente

----------------------------------------------------

---------

---------

REPRESENTANTE DO HCFMRP/USP

Efetivo

Ana Rafaela Felippini Lopes

05/11/2017

04/11/2020

Suplente

Gustavo Francisco Lopes

08/11/2017

04/11/2020

REPRESENTANTE DA SECRETARIA MUNICIPAL DA SAÚDE DE RIBEIRÃO PRETO

Efetivo

Lauren Suemi Kawata

26/02/2017

25/02/2019

Suplente

Maria de Fátima Paiva Brito

15/03/2017

25/02/2019

REPRESENTANTES DA PUSP/RP

Efetivos

Prof.ª Dra. Marina Simões Flório Ferreira Bertagnoli

20/04/2016

19/04/2019

Prof. Dr. Víctor Gabriel de Oliveira Rodríguez

23/04/2017

22/04/2020

Prof.ª Dra. Vânia dos Santos

23/04/2017

22/04/2020

Suplentes

Prof.ª Dra. Cynthia Soares Carneiro

20/04/2016

19/04/2019

Rosane Gomes de Paula Queiroz

11/04/2018

22/04/2020

----------------------------------------------------

---------

---------

Voltar ao topo

Desenvolvido por